$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Кокаиновое дело". В Москве заявили, что фото правительственного самолета в аэропорту Буэнос-Айреса легко сфальсифицировать photo icon

"Кокаиновое дело". В Москве заявили, что фото правительственного самолета в аэропорту Буэнос-Айреса легко сфальсифицировать На фото, обнародованном аргентинской полицией, можно рассмотреть бортовой номер российского самолета
Фото: Gendarmería Nacional / Twitter

В управлении делами президента РФ опровергли участие самолета отряда "Россия" в перевозке мешков с мукой из Буэнос-Айреса. Накануне рейса аргентинская полиция подменила мукой кокаин, находившийся в мешках.

Управление делами президента России опровергает сообщения СМИ о причастности самолета специального летного отряда "Россия", обслуживающего первых лиц государства, к "кокаиновому скандалу" в Аргентине. Об этом официальный представитель управделами президента Елена Крылова заявила агентству "Интерфакс".

26 февраля издание РБК на основе фотографий и видеозаписей, опубликованных аргентинской жандармерией, сообщил о возможной причастности борта авиаотряда "Россия" к скандалу с наркотиками.

На фото и видео, датированном 6 декабря 2017 года, запечатлена погрузка мешков с поддельным кокаином в Ил-96, бортовой номер которого, по всей вероятности, – 96023. Затем самолет правительственного авиаотряда через Кабо-Верде отправился в Россию.

Крылова считает, что журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации, а фотографии "благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать. Спикер управделами отметила, что на снимке "нет точного номера борта".

22 февраля министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич рассказала, что в декабре 2017 года груз "кокаина" был как дипломатический багаж отправлен "на российском правительственном самолете".

Сообщалось, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию по прекращению наркотрафика через российское посольство в Буэнос-Айресе.

По официальной версии, в декабре 2016 года посол РФ Коронелли сообщил аргентинским спецслужбам об обнаружении в здании посольской школы 12 чемоданов с кокаином общим весом в 389 кг. Наркотик заменили мукой, а чемоданы оснастили GPS-датчиками.

После прибытия груза в Россию в декабре 2017 года были задержаны три человека, в том числе бывший сотрудник посольства Али Абьянов.

Президент фонда MORAL ("Русские православные меценаты в Латинской Америке") Александр Чикало и его помощник, бывший аргентинский полицейский Иван Близнюк, обсуждали по телефону, как отзыв Коронелли поможет вернуть прежние объемы наркоторговли через дипломатические каналы.

Чикало и Близнюк задержаны аргентинскими властями.

Предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, по данным ФСБ, скрывается в Германии.