$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Кокаин" из российского посольства в Аргентине был доставлен в Москву на самолете Патрушева

"Кокаин" из российского посольства в Аргентине был доставлен в Москву на самолете Патрушева Патрушев (слева) занимался операцией по сопровождению сумок с муляжом кокаина в Россию
Фото: ЕРА

План российских наркоторговцев-дипломатов предполагал, что наркотики в Россию доставят самолетом секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, пишет The Telegraph.

Россиянин, организовавший схему по переправке дипломатической почтой из Аргентины в Россию 389 кг кокаина, объявлен в розыск через Интерпол, пишет британское издание The Telegraph.

Сообщается, что подозреваемый в переправке наркотиков российский бизнесмен проживает в Берлине и известен как "мистер К".

Об уголовном деле о международной торговле наркотиками, в котором фигурируют российские дипломаты, стало известно 22 февраля. Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов предположительно с наркотиками в здании посольской школы.

Коронелли сообщил о подозрительной находке аргентинским властям. Те обнаружили в чемоданах 389 килограммов кокаина, стоимость которого в России могла составить около €50 млн.

Упаковки с наркотиками заменили на пакеты с мукой. В сумки установили GPS-приемники, чтобы отследить поставку. В декабре 2017 года муку под видом кокаина доставили в Россию дипломатической почтой на самолете секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который посетил Аргентину, чтобы представлять РФ на инаугурации президента Маурисио Макри.

По данным The Telegraph, у Патрушева была секретная миссия – он занимался операцией по сопровождению сумок с мукой в Россию. Согласно плану наркоторговцев-дипломатов, наркотики в Россию должны были доставить именно самолетом Патрушева.

После этого были задержаны бывший сотрудник посольства в Аргентине Али Абьянов, а также пришедшие за чемоданами Владимир Калмыков и Иштимир Хуздамов. В Аргентине был арестован Иван Близнюк, который якобы приобрел кокаин. А также его знакомый Александр Чикало, перевозивший чемоданы в аэропорт.

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе.

Издание отмечает, что партию наркотика могли заготовить для реализации на чемпионате мира по футболу в РФ летом этого года, когда цена груза выросла бы в несколько раз.