$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кох про кокаин в посольстве РФ: Это был бизнес спецслужб, из доходов от которого они формировали секретные фонды

Кох про кокаин в посольстве РФ: Это был бизнес спецслужб, из доходов от которого они формировали секретные фонды Кох: Когда до этих дебилов на Западе дойдет, с кем они имеют дело? Это же самая обыкновенная мафия
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Российские спецслужбы наладили поставку кокаина из Латинской Америки в Европу под видом дипломатической почты, чтобы на эти деньги финансировать дестабилизацию ситуации в странах ЕС, считает бывший вице-премьер России Альфред Кох.

Российские власти организовали раскрытие канала поставки наркотиков с дипломатической почтой из Аргентины, чтобы избежать разоблачения, считает бывший вице-премьер РФ Альфред Кох. Об этом он написал в Facebook.

"Все это до боли напоминает мне "рязанские учения". Такие же лошадиные объяснения и подгонка задним числом решения под правильный ответ. Даже замена кокаина на муку – полный аналог замены гексогена на сахар... В реальности мы имеем, конечно же, налаженную систему поставки огромных партий кокаина из Латинской Америки в Европу под видом диппочты", – отметил бывший вице-премьер.

По мнению Коха, торговлю кокаином курировали спецслужбы РФ.

"Очевидно, что это был бизнес наших спецслужб, из доходов от которого они и формировали свои секретные фонды. А эти фонды, в свою очередь, финансировали маргинальные партии для дестабилизации ситуации в Европе. Скорее всего, этот их бизнес накрыли (например, ФБР, отслеживая партию еще от места ее производства), и россияне решили изобразить "сотрудничество в аргентинской полицией", поскольку альтернативой было полное разоблачение", – пояснил он.

По мнению экс-чиновника, организовать операцию прикрытия через полицию Аргентины не составило труда.

"Что от них требовалось? Ничего! Русские сами все показали, сами все рассказали. Оставалось только щеки надувать и готовить грудь под ордена... Виновными оказались какие-то мелкие сошки, о которых забудут через неделю. Ну чем не "рязанские учения"? Там ведь тоже ничего не подозревающие менты нахлобучили фээсбэшников. И те устроили форменный спектакль... Когда до этих дебилов на Западе дойдет, с кем они имеют дело? Это же самая обыкновенная мафия", – подытожил Кох.

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе.

Россиянин, организовавший схему по переправке дипломатической почтой из Аргентины в Россию 389 кг кокаина стоимостью около €50 млн, объявлен в розыск через Интерпол.

Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов предположительно с наркотиками в здании посольской школы.

Упаковки с наркотиками заменили на пакеты с мукой. В сумки установили GPS-приемники, чтобы отследить поставку. В декабре 2017 года муку под видом кокаина доставили в Россию дипломатической почтой на самолете секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Согласно плану наркоторговцев, наркотики в Россию должны были доставить именно самолетом Патрушева.

По делу о переправке наркотиков задержаны бывший сотрудник посольства в Аргентине Али Абьянов, а также пришедшие за чемоданами Владимир Калмыков и Иштимир Хуздамов. В Аргентине был арестован Иван Близнюк, который якобы приобрел кокаин. А также его знакомый Александр Чикало, перевозивший чемоданы в аэропорт.