$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кох об интервью Боширова и Петрова: Задача состояла в том, чтобы было плохо и неубедительно

Кох об интервью Боширова и Петрова: Задача состояла в том, чтобы было плохо и неубедительно Кох: Смысл? Очень даже понятно, зачем: утритесь со своими доказательствами!
Фото: Кох Альфред / Facebook

Интервью подозреваемых в отравлении экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля Руслана Боширова и Александра Петрова было сделано так, чтобы было видно их вранье, считает экс-вице-премьер России Альфред Кох.

Россияне Руслан Боширов и Александр Петров, подозреваемые в отравлении экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в интервью главреду телеканала Russia Today Маргарите Симоньян специально вели себя неубедительно. Такое мнение в Facebook выразил бывший вице-премьер России Альфред Кох.

"Задача именно и состояла в том, чтобы было плохо и неубедительно. Чтобы сразу видно было: вранье. Смысл? Очень даже понятно, зачем: утритесь со своими доказательствами! Ничего вы нам не сделаете! Травили, травим и будем травить. И вся ваша хваленая демократия – для импотентов", – написал он.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

11 сентября Daily Express сообщило, что отравителей Скрипаля выдал завербованный российский агент. 12 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".

В интервью с главредом Russia Today Маргаритой Симоньян, опубликованном 13 сентября, Петров и Боширов заявили, что прибыли в Солсбери на экскурсию и что Александр Петров и Руслан Боширов – их настоящие имена и они не работают на Главное разведуправление Генштаба РФ. Также они заявили, что отравляющих веществ у них с собой во время поездки в Великобританию не было. 

Мужчины утверждают, что они – "предприниматели средней руки" и работают в "фитнес-индустрии". Более подробную информацию Боширов и Петров разглашать отказались, чтобы "не навредить клиентам". 

Боширов и Петров заявили, что часто летали в Европу, в частности – в швейцарскую Женеву, по бизнесу и на отдых. По их словам, они напуганы и считают, что власти Великобритании должны будут извиниться, когда найдут "настоящих отравителей".