$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коэн заявил, что Трамп заранее знал о публикации WikiLeaks с компроматом на Клинтон

Коэн заявил, что Трамп заранее знал о публикации WikiLeaks с компроматом на Клинтон Коэн рассказал о разговоре Трампа со Стоуном
Фото: ЕРА

По словам юриста Майкла Коэна, он присутствовал при разговоре кандидата в президенты США Дональда Трампа с его советником Роджером Стоуном, который рассказал об утечке электронных писем штаба Хиллари Клинтон, также претендовавшей на пост главы Белого дома.

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп знал об утечке писем избирательного штаба Демократической партии, опубликованных WikiLeaks в ходе избирательной кампании 2016 года. Об этом 27 февраля рассказал бывший адвокат президента Майкл Коэн, выступая на слушаниях в Палате представителей Конгресса США. Трансляцию заседания вел телеканал CNN.

По словам Коэна, он находился рядом с Трампом, когда его политический советник Роджер Стоун сообщил о готовящейся публикации компромата, которая могла бы помешать избирательной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Коэн заявил, что Трамп отреагировал на слова Стоуна фразой: "Разве это не было бы здорово?!"

В офисе спецпрокурора Роберта Мюллера 15 февраля заявили, что в ходе отдельного расследования в отношении российских разведчиков, которых прокурор обвиняет во взломе серверов Демократической партии США во время избирательной кампании в 2016 году, собрали доказательства переписки Стоуна с группировкой хакеров Guccifer 2.0 и некой организацией, которую СМИ идентифицировали как WikiLeaks.

13 июля 2018 года минюст США сообщил, что в 2016 году хакеры, связанные с ГРУ, предпринимали постоянные попытки взломать компьютерные сети комитета Демократической партии США и серверы президентской кампании кандидата Хиллари Клинтон, а также опубликовали эту информацию в интернете. 12 офицерам ГРУ выдвинули официальное обвинение.

Стоуна задержали 25 января 2019 года. В тот же день суд отпустил его под залог в размере $250 тыс.

Коэн работал с Трампом с 2007 года. В июне 2018 года президент США заявил, что больше не сотрудничает с адвокатом.

9 апреля 2018 года агенты Федерального бюро расследований в Нью-Йорке обыскали офис Коэна, изъяв электронную переписку и налоговые документы. Представители адвоката признали, что такие действия "частично" связаны с расследованием о вмешательстве РФ в американские выборы.

21 августа в суде Коэн признал себя виновным по восьми из 18 пунктов обвинения в уклонении от уплаты налогов, предоставлении ложных данных банкам и финансовых нарушениях в ходе предвыборной кампании Трампа в 2016 году. В частности, речь шла о выплатах "за молчание" порноактрисе Сторми Дэниелс и модели Playboy Карен Макдугал, у которых был роман с Трампом.

12 декабря окружной суд Нью-Йорка приговорил Коэна к трем годам тюрьмы. Судья во время заседания отметил, что Коэн заслуживает уважения за признание вины. Отбывать срок осужденный будет с 6 марта 2019 года.

Впервые с 1973 года в Конгрессе заслушивают показания против действующего президента.