$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коалиция во главе с США приостановила операцию в Ираке

Коалиция во главе с США приостановила операцию в Ираке США приостановили операцию в Ираке
Фото: ЕРА

Американцы приостановили операцию против ИГИЛ для защиты военных баз, на которых размещены войска коалиции.

Коалиция во главе с США приостановила операцию "Непоколебимая решимость" против ИГИЛ в Ираке. Об этом 5 января сообщила пресс-служба штаба операции.

В сообщении говорится, что главным приоритетом для них является защита персонала коалиции, а регулярные обстрелы военных баз членами иракского крыла "Хезболлы" привели к гибели американских граждан и иракских правохранителей.

В результате нападений американцы приняли решение сосредоточиться на защите своих объектов, где размещены военнослужащие.

"Это ограничило нашу способность проводить тренинги с партнерами и поддерживать их операции против "Исламского государства", и поэтому мы приостановили эту деятельность при условии постоянного пересмотра", – говорится в сообщении.

Пресс-служба операции заявила, что коалиция готова в любой момент вернуться к противостоянию исламистам.

Операция "Непоколебимая решимость" началась в 2014 году. По данным The New York Times, в настоящее время в Ираке находятся около 5200 военнослужащих, представляющих страны коалиции. Вместо преследования исламистов и обучения местных военных они займутся "укреплением своих форпостов", пишет газета.

5 января парламент Ирака проголосовал за резолюцию, которая отменяет соглашение с международной коалицией против ИГИЛ во главе с США из-за убийства в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани. Резолюции парламента не являются обязательными для правительства.

В ночь на 3 января США нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб командир иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Сулеймани. Вместе с ним погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака (которые поддерживают Иран) Абу Махди аль-Мухандис и еще 10 человек: охранники Сулеймани и попутчики.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала Сулеймани.

Президент США заявил, что "смерть невинных людей была болезненной страстью Сулеймани". "Мы действовали, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы начать войну", – сказал Трамп.

Он отметил, что Соединенные Штаты нанесут удар по 52 целям в Иране, если Тегеран атакует США.