$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коалиция "Украина. 5 утра" получила премию Центрально-Европейского университета "Открытое общество"

Коалиция "Украина. 5 утра" получила премию Центрально-Европейского университета "Открытое общество" Лауреатов премии университет называет с 1994 года
Фото: Central European University / Fаcebook
25 июня Центрально-Европейский университет (Central European University) в Будапеште удостоил премией "Открытое общество" коалицию "Украина. 5 утра / Ukraine. 5 AM". Об этом сообщил в Twitter член коалиции, бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

Он объяснил, что премию "Украина. 5 утра" получила за работу по документированию международных преступлений, совершенных на территории Украины в условиях вооруженной агрессии РФ.

"Совместная работа продолжается", – подчеркнул Мамедов.

На сайте университета отмечается, что лауреатом премии Central European University украинская коалиция была названа 9 июня, церемония награждения проходила в Вене 25 июня.

Премия "Открытое общество" присуждается Центрально-Европейским университетом с 1994 года. Среди его лауреатов были, в частности, белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич из Беларуси (2020 год) и нынешняя глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева из Болгарии (2014 год).

Контекст

"Украина. 5 утра / Ukraine. 5 AM" – это коалиция по документированию военных преступлений России. В ее состав вошли 29 правозащитных организаций (ZMINA, Украинская Хельсинкская группа, Медийная инициатива за права человека, "КрымSOS", "Восток SOS", Адвокатская совещательная группа и другие), а также четыре эксперта, в том числе Мамедов и адвокат Денис Рабомизо.

Коалиция начала свою деятельность 25 февраля, на следующий день после открытого вторжения российских войск в Украину.