$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

КНДР выходит из координационного бюро с Южной Кореей

КНДР выходит из координационного бюро с Южной Кореей Координационное бюро впервые со времен Корейской войны предоставило возможность взаимодействия представителям Северной и Южной Кореи
Фото: pxhere.com

Корейская Народно-Демократическая Республика выходит из совместного с Южной Кореей механизма координации межкорейских переговоров, его создание в западных СМИ называли прорывом.

Корейская Народно-Демократическая Республика в пятницу, 22 марта, приняла решение покинуть межкорейское координационное бюро, которое было создано с целью способствовать ускорению переговоров между Пхеньяном и Сеулом, заявили южнокорейские власти, сообщает BBC Russian.

Представители КНДР, сообщают в Сеуле, покинут офис координационного бюро 22 марта, сразу после заявления Пхеньяна. В Сеуле выразили сожаление в связи с решением КНДР и заявили, что надеются на скорое возвращение северокорейских представителей.

Координационное бюро располагалось почти на границе двух государств – основной офис базировался в северокорейском городе Кэсон. Создание бюро западные СМИ назвали прорывом в отношениях двух стран – впервые со времен Корейской войны 1950–1953 годов у представителей Южной Кореи и КНДР появилась возможность взаимодействовать на регулярной основе.

2728 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашение. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь.

Источники The New York Times сообщили, что американская сторона не согласилась снять с КНДР санкции, которые, по мнению Вашингтона, могли привести к продолжению обогащения урана в тайном ядерном центре возле Пхеньяна.

Замминистра иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи 15 марта заявила, что Ким Чен Ын может приостановить дальнейшие переговоры с США по вопросу денуклеаризации. Чиновница отметила, что Пхеньян не намерен идти на компромисс или продолжать переговоры, если только США не примут меры, соразмерные принятым КНДР решениям – 15-месячному мораторию на запуски и испытания ракет.