$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

КНДР и Южная Корея начали новый раунд переговоров по Олимпиаде 2018

КНДР и Южная Корея начали новый раунд переговоров по Олимпиаде 2018 Первый раунд переговоров КНДР и Южная Корея провели 9 января
Фото: ЕРА

15 января Сеул и Пхеньян ведут переговоры о присутствии на Олимпиаде 2018 северокорейской художественной труппы, а также о совместном музыкальном выступлении артистов из КНДР и Южной Кореи.

В понедельник, 15 января, между представителями Южной Кореи и КНДР начался очередной раунд переговоров об отправке спортсменов из Северной Кореи на Олимпиаду в Пхенчхане, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Переговоры проходят в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне между двумя странами.

15 января стороны договариваются о присутствии на Олимпиаде северокорейской художественной труппы. Участники делегаций также обсудят совместное музыкальное выступление артистов из КНДР и Южной Кореи.

Ожидается, что стороны согласуют расписание выступлений, количество исполнителей и маршрут.

9 января в деревне Пханмунджом прошел первый раунд дипломатических переговоров между представителями двух стран. Основной темой стало потенциальное участие КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9-го по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Северокорейская сторона в ходе переговоров предложила отправить делегацию высокого ранга, артистов, спортсменов, а также журналистов на Олимпиаду 2018. Южнокорейские дипломаты выдвинули инициативу, чтобы спортсмены обеих стран вместе вышли на церемонии открытия и закрытия Игр.

До этого встреча высокопоставленных представителей Сеула и Пхеньяна прошла в декабре 2015 года.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.