$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Клих заявил адвокату, что объявляет голодовку – мать

Клих заявил адвокату, что объявляет голодовку – мать Клих получил в России 20 лет лишения свободы 
Фото: radiosvoboda.org

Мать заключенного в РФ украинца Станислава Клиха Тамара Клих сообщила, что узнала о голодовке сына вчера от адвоката.

Осужденный в РФ украинец Станислав Клих объявил голодовку. Об этом 8 июня в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко по результатам встречи президента Украины Петра Порошенко с родственниками политзаключенных, ссылаясь на слова матери Клиха Тамары.  

"Это была очень искренняя и тяжелая встреча, потому что каждая история каждого пленника – это большое горе. Мама Стаса Клиха сказала, что вчера общалась с его адвокатом и сын заявил, что объявляет голодовку", – написала она. 

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

В декабре Россия отказала в передаче Украине Клиха и Карпюка.