$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Санкции против России только начали кусаться, а жалить начнут к концу года G

Климкин: Санкции против России только начали кусаться, а жалить начнут к концу года Климкин: Если вы поедете в Вашингтон, Брюссель, вам скажут: "Посмотрите на Россию: экономически она меньше, чем Южная Корея"
Фото: EPA

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Россия начнет ощущать эффект от введенных против нее санкций из-за нападения на Украину к концу года. Такое мнение он высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"Санкции только начали кусаться, а жалить они начнут где-то ближе к концу года. Помните, в советском мультфильме Винни Пух бегал и кричал про тучку, медведя, а потом все получил", – сказал Климкин. 

Дипломат отметил, что уже сегодня все считают Россию государством, которое летит вниз, и применил для описания ситуации английскую фразу "declining power" (то есть государство снижающейся мощности). 

"Если вы поедете в Вашингтон, Брюссель, вам скажут: "Посмотрите на Россию: экономически она меньше, чем Южная Корея". Она держится на природных ресурсах, в первую очередь на нефти и газе. Буквально за 30 минут до нашего эфира я смотрел на последние цифры: доходы бюджета [в РФ в июле] провалились на 26%. И это только начало", – убежден министр. 

Он подчеркнул, что санкции в сегодняшнем виде "все равно российскую экономику доконают", хотя пока невозможно предсказать, когда это случится. 

"Но минус 26% доходов – это, как говорил [бывший премьер-министр Великобритании Уинстон] Черчилль, даже не конец начала – это начало начала  (в оригинале фраза звучала так: "Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но это, возможно, конец начала""ГОРДОН"). Американцы поняли, что дело не только в санкциях, а в том, чтобы раздолбать все пути обхода санкций. Если они китайские компании стали грохать на этом, то там и разведка работает…" – сказал Климкин. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, Евросоюз, США, Канада, Великобритания, Австралия и другие страны вели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

Кроме того, Россию покинуло более 1 тыс. крупнейших западных компаний. Как рассказал профессор Йельского университета Джеффри Сонненфельд, объем их инвестиций в Россию составлял более $600 млрд, а количество созданных ими рабочих мест превышало 5 млн.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 9,1 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – 11,8 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.