$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин о событиях в Грузии: Зависеть от России хоть в чем-то – угроза для национальной безопасности

Климкин о событиях в Грузии: Зависеть от России хоть в чем-то – угроза для национальной безопасности Климкин сделал вывод из событий в Грузии
Фото: ЕРА

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, фундаментальным принципом для будущей украинской политики должен стать вывод, что зависимость от России чревата угрозой для национальной безопасности.

События в Грузии доказывают, что любая зависимость от России угрожает национальной безопасности. Такое мнение 24 июня в Twitter выразил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Главный вывод из грузинских событий: зависеть от России хоть в чем-то – угроза для национальной безопасности. Это должно стать фундаментальным принципом всей нашей политики на перспективу", – написал он.

20 июня 2019 года в Тбилиси несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Вследствие политического кризиса председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, а экс-премьер-министр Грузии, лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что парламентские выборы в 2020 году будут проведены по пропорциональной системе, на чем настаивали протестующие. 

Акция протеста на тбилисском проспекте Руставели продолжается пятый день.