$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климатическая активистка Тунберг стала человеком года по версии журнала Time

Климатическая активистка Тунберг стала человеком года по версии журнала Time Тунберг 16 лет
Фото: ЕРА

Шведская активистка Грета Тунберг стала самой молодой из тех, кто получил звание "человек года" от Time за более чем 90 лет.

Американский журнал Time назвал 16-летнюю шведскую климатическую активистку Грету Тунберг человеком года. 

Издание пишет, что Тунберг "сумела превратить неясные тревоги в отношении планеты в международное движение за глобальные изменения". 

Конкретных критериев для присвоения звания человека года по версии Time нет. Его получает тот, кто в течение года оказывал наибольшее влияние на общество.

Тунберг стала самой молодой, кто получил это звание за 92-летнюю историю.

16__05 Фото: ЕРА

16-летняя школьница из Швеции Грета Тунберг прославилась как основатель "Школьной забастовки за климат". В рамках бессрочной акции Тунберг призывает студентов и школьников выходить на митинги по пятницам вместо учебы.

В январе 2019 года Тунберг приехала на Всемирный экономический форум в Давос, чтобы обратиться к властям стран всего мира с требованием обеспечить будущее планете. Школьницу выдвигали на соискание Нобелевской премии мира.

23 сентября она выступила с обличительной речью на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. Тунберг заявила, что человечество находится на пороге массового вымирания, но все, о чем говорят мировые лидеры, – это деньги.

Несколько лет назад врачи диагностировали у Тунберг синдром Аспергера – расстройство аутистического спектра, а также селективный мутизм. Шведка говорила, что психическое заболевание помогает ей концентрироваться на борьбе с изменениями климата.