$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Клих не стал голодать, потому что ему пригрозили переселением в камеру к чеченцам – правозащитница Щур

Клих не стал голодать, потому что ему пригрозили переселением в камеру к чеченцам – правозащитница Щур

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил Клиха к 20 годам тюрьмы за якобы участие в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев


Фото: ru.krymr.com

Администрация российской тюрьмы нейтрально относится к украинскому политзаключенному Станиславу Клиху, но пресекает его попытки начать голодовку, сказала правозащитница Татьяна Щур.

Украинский политзаключенный Станислав Клих писал заявление в администрацию российской тюрьмы о намерении начать голодовку, но не начал ее из-за угроз переселить его в камеру к чеченцам. Об этом 17 июня телеканалу ZIK сообщила правозащитница Татьяна Щур.

"Есть информация о состоянии здоровья Клиха от его адвоката и консула, который его постоянно посещает. Голодовка не состоялась, поскольку, по словам Станислава, его предупредила администрация тюрьмы, в которой он находится, что в таком случае к нему применят такие меры, как переселение в камеру с недружественными осужденными", – сказала Щур.

Она пояснила, что долгое время в соседней камере с Клихом содержались чеченцы, а украинца обвиняют в участии в чеченской войне. Такая пропаганда могла бы плохо закончиться для политзаключенного.

"В целом администрация тюрьмы нейтрально относится к заключенному, по пресекает попытки голодовки. Поэтому Станислав ест, но ограниченно. Большая проблема с его психологическим состоянием. Потому что пять лет он находится в одиночной камере после пыток, а также периодически его переселяют в психиатрическую больницу. Поэтому все очень плохо", – добавила правозащитница.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22 с половиной годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

В июне 2018 года Клих уже объявлял голодовку. Украинец отбывает наказание в тюрьме в городе Верхнеуральске Челябинской области РФ.

23 мая 2019 года мать политзаключенного сообщила, что ее сын объявил голодовку