$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китайский зонд "Тяньвэнь-1" совершит посадку на Марсе 15–19 мая

Китайский зонд "Тяньвэнь-1" совершит посадку на Марсе 15–19 мая "Тяньвэнь-1" стартовал 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан
Фото: EPA
Китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1", который стартовал 23 июля прошлого года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, совершит посадку на поверхности Красной планеты 15–19 мая. Об этом 14 мая сообщили в Китайском национальном космическом управлении.

"После оценки состояния полета зонд "Тяньвэнь-1" должен совершить посадку в равнине Утопия в подходящее время с раннего утра 15 мая по 19 мая по пекинскому времени", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 10 февраля 2021 года "Тяньвэнь-1" вышел на орбиту Марса для проведения научных исследований.

Это первая миссия Китая по исследованию Марса. Ее цель – изучение морфологии и геологического строения Красной планеты, характеристик и состава почвы и распределения поверхностного льда, атмосферы и климата поверхности, окружающей среды, а также физического поля и внутренней структуры Марса.

Контекст
18 февраля успешно сел на поверхность Красной планеты марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость"), который покинул Землю 30 июля 2020 года. Аппарат уже прислал на Землю фотографии Красной планеты, в том числе цветные, и аудиозаписи с поверхности планеты. Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет исследовать геологию планеты и климат, проложит путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита (битых камней и пыли).