$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Китайский миллиардер Джек Ма впервые появился на публике после более чем двухмесячного отсутствия. Его пропажу связывали с критикой властей Китая

Китайский миллиардер Джек Ма впервые появился на публике после более чем двухмесячного отсутствия. Его пропажу связывали с критикой властей Китая Джек Ма является богатейшим человеком Китая
Фото: EPA
Основатель Alibaba Джек Ма выступил во время онлайн-конференции, организованной в рамках его ежегодного мероприятия для сельских учителей. В ролике миллиардер ничего не сказал о причинах исчезновения из публичного поля, ранее СМИ писали, что его нигде не видели более двух месяцев.

Китайский миллиардер и основатель площадки для онлайн-торговли Alibaba Джек Ма выступил на онлайн-конференции, посвященной ежегодному мероприятию, которое он устраивает для сельских учителей. Ролик опубликовало китайское государственное издание Global Times в Twitter.

Как отмечает агентство Bloomberg, в ролике миллиардер рассказал о том, что он будет уделять больше времени благотворительности, но ничего не сказал о своем конфликте с правительством и о причинах исчезновения из публичного поля.

Вопросы о местонахождении Ма начали подниматься после того, как основатель Alibaba и Ant Group не появился в финале созданного им африканского шоу талантов. Yahoo Finance сообщил 4 января, что Ма не появлялся на публике более двух месяцев.

Его пропажу связывали с тем, что 24 октября миллиардер выступил в Шанхае с речью, в которой критиковал систему регулирования Китая за сдерживание инноваций и сравнивал банковские правила в стране с "клубом пожилых людей".

Вскоре управление по контролю за рынком Китая объявило о начале антимонопольного расследования в отношении компании Alibaba, сообщило агентство Associated Press.

По данным журнала Forbes, Джек Ма занимает 17-е место в списке богатейших людей планеты и первое место в Китае с состоянием $58,5 млрд.