$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Основатель Alibaba Джек Ма не появлялся на публике более двух месяцев. До этого он критиковал власти Китая

Основатель Alibaba Джек Ма не появлялся на публике более двух месяцев. До этого он критиковал власти Китая Джек Ма занимает 17-е место в списке богатейших людей планеты
Фото: EPA
Основатель компании Alibaba Group Джек Ма пропустил финал собственного шоу для начинающих предпринимателей Africa's Business Heroes. Его фото исчезло с веб-страницы жюри, сообщило издание Financial Times.

Китайский предприниматель, основатель компании Alibaba Group Джек Ма не появлялся на публике более двух месяцев, пишет Yahoo Finance 4 января. 

Джек Ма пропустил заключительный эпизод своего собственного шоу для начинающих предпринимателей Africa's Business Heroes, сообщило издание Financial Times. Его фото удалили с веб-страницы жюри. Финал шоу прошел в ноябре, вскоре после того, как миллиардер выступил с откровенной критикой регулирующих органов Китая и его государственных банков.

После выступления первичное публичное размещение акций (IPO) его компании Ant Group на $37 млрд приостановили. С тех пор его не видели на публике, отметило Financial Times.

Ant Group находится под пристальным вниманием Пекина с тех пор, как 24 октября Джек Ма выступил в Шанхае с речью, в которой критиковал систему регулирования Китая за сдерживание инноваций и сравнивал банковские правила в стране с "клубом пожилых людей", напомнило Yahoo Finance. 

Управление по контролю за рынком Китая объявило о начале антимонопольного расследования в отношении компании Alibaba, уточнило агентство Associated Press 24 декабря.

Регулятор китайского рынка в своем заявлении из одного предложения сказал, что изучает практику Alibaba под названием "выбрать одно из двух", которая требует от деловых партнеров избегать сотрудничества и взаимодействия с конкурентами. О возможных штрафах или сроках такого изучения в сообщении ничего не указывается.

По данным журнала Forbes, Джек Ма занимает 17-е место в списке богатейших людей планеты и первое место в Китае с состоянием $58,5 млрд.