$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китайский луноход сфотографировал неизвестный объект, похожий на хижину photo icon

Китайский луноход сфотографировал неизвестный объект, похожий на хижину Понадобится еще около двух-трех земных месяцев, чтобы приблизиться к неизвестному объекту на Луне
Фото: 我们的太空 / WeChat
Луноход Yutu 2 Китайского национального космического управления (CNSA) сфотографировал неизвестный объект на спутнике Земли, похожий на хижину. Об этом 3 декабря сообщило издание Space.

Фотография была сделана в ноябре 2021 года на расстоянии примерно 80 метров, когда луноход работал вблизи кратера Фон Карман. Впервые ее опубликовали на странице проекта "Наше пространство" в соцсети WeChat. 

Ожидается, что Yutu 2 понадобится еще около двух-трех земных месяцев, чтобы приблизиться к неизвестному объекту, пишет Space.

Ученые считают, что "хижина" может оказаться большим валуном, попавшим на спутник в результате столкновения, сообщает издание.

Контекст

Посадочный модуль Yutu 2 на солнечной энергии в рамках миссии Chang'e 4 совершил первую в истории посадку на обратной стороне Луны 3 января 2019 года.

Chang'e 4 – четвертая миссия Китая на Луну и вторая миссия по доставке лунохода на спутник. Миссии Chang'e 1 и 2 были орбитальными, Chang'e 3 приземлилась на ближней стороне Луны с первым луноходом Yutu.