$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Китайские ученые восстановили связь с зондом и луноходом, которые находятся на обратной стороне Луны

Китайские ученые восстановили связь с зондом и луноходом, которые находятся на обратной стороне Луны Китай запустил уже два лунохода
Фото: ЕРА

Зонд Chang'e-4 и луноход Yutu-2 вышли из спящего режима, в который погрузились из-за экстремально холодной лунной ночи, сообщили в китайском Центре исследования Луны и космических программ.

Китайский луноход Yutu-2 ("Нефритовый заяц – 2") вышел из спящего режима 24 августа, а 25 августа удалось восстановить связь с лунным зондом Chang'e-4. Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на Центр исследования Луны и космических программ Китая.

Аппараты находятся на обратной стороне спутника Земли. В "спячку" они погрузились из-за экстремально холодной лунной ночи, которая длится 14 земных суток.

На девятые сутки лунного дня луноход и зонд начали перезагрузку оборудования.

Задачи миссии Chang'e-4 включают исследование лунного рельефа, определение минерального состава поверхности Луны, а также измерение нейтронного излучения на небесном теле. Поскольку прямой сигнал с невидимой на Земле стороны Луны передать невозможно, для связи с аппаратами используется ретрансляционный спутник.

Китай запустил Chang'e-4 8 декабря 2018 года. Прилунение произошло 3 января.

В частности, на Луну отправили семена для биологического эксперимента "Лунная мини-биосфера". 15 января ученые заявили, что им удалось вырастить на Луне побег хлопка. 17 января стало известно, что после наступления лунной ночи и снижения температуры до -170 °С все семена погибли.

Это вторая лунная миссия КНР. Аппарат Chang'e-3 и первый китайский луноход Yutu в 2014 году "уснули" во вторую лунную ночь и затем лишь изредка передавали данные на Землю до окончательного разрушения в 2016 году.