$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Китайские компании начали закупки угля и нефти в России за юани

Китайские компании начали закупки угля и нефти в России за юани Первые партии российского угля прибудут в КНР в этом месяце
Фото: depositphotos.com

Несколько китайских компаний приобрели российский уголь за юани в прошлом месяце, и первые партии угля прибудут в КНР в этом месяце. Об этом 7 апреля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайской консалтинговой компании Fenwei Energy Information Service Co.

Журналисты отмечают, что будут первые поставки сырья, оплаченные в юанях, с тех пор как США и Европа ввели санкции в отношении России из-за войны с Украиной и отрезали ряд российских банков от международной системы расчетов.

Экспортеры российской нефти также предоставили китайским покупателям возможность оплаты поставок в юанях. По данным источников Bloomberg, первые партии нефти сорта ESPO (ВСТО), приобретенные за юани, будут поставлены независимым нефтепереработчикам в КНР в мае.

Несколькими днями ранее Bloomberg писало, что крупнейшие импортеры сжиженного газа в Китае пытаются приобрести дополнительные объемы из РФ, чтобы использовать большие скидки, пока мир активно отказывается от энергоносителей от агрессора.

Контекст

В связи с вторжением РФ в Украину страны Запада стали массово отказываться от российских газа и нефти и искать им альтернативу.

США ввели эмбарго на импорт российских энергоресурсов – нефти и газа. Импорт российской нефти запретила и Канада.

Великобритании до конца 2022 года намерена отказаться от поставок российской нефти и газа. Об отказе от российских энергоресурсов заявила и Австралия, он вступит в силу с 25 апреля.

Европейский союз пока только разработал план, чтобы быстро избавиться от зависимости от российских энергоресурсов.

2 апреля Литва первой в Евросоюзе объявила о полном отказе от российского газа.