$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Китай запустил в космос новый спутник для зондирования Земли

Китай запустил в космос новый спутник для зондирования Земли Китайский спутник был запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-4В"
Фото: chinaview.cn
Китай запустил в космос новый спутник дистанционного зондирования "Яогань-34 03" с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Об этом 15 ноября сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа".

Спутник был запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-4В" и успешно вышел на заданную орбиту.

Агентство сообщает, что спутник будет использоваться для исследования земельных ресурсов, городского планирования, оценки урожайности сельскохозяйственных культур, а также предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий.

Для ракет-носителей серии "Чанчжэн" этот запуск стал 450-м по счету.

Контекст

21 сентября Китай произвел успешный запуск спутника с космодрома Цзюцюань. Он будет использоваться в основном для исследования атмосферной, морской среды и космического пространства, а также борьбы со стихийными бедствиями и проведения научных экспериментов.

27 сентября Китай запустил в космос три новых спутника при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-6". Спутники будут использоваться для проведения геологических обследований, городского планирования, предупреждения стихийных бедствий и ликвидации их последствий.