$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Китай шесть дней умалчивал об опасности коронавируса – AP

Китай шесть дней умалчивал об опасности коронавируса – AP Лидер Китая Си Цзиньпин объявил об опасности нового коронавируса только 20 января
Фото: EPA

По данным агентства Associated Press, китайское правительство знало, что коронавирус может передаваться от человека к человеку как минимум с 14 января 2020 года, тогда как официально объявило об угрозе эпидемии только 20 января.

Китай шесть дней умалчивал об опасности распространения нового коронавируса. Об этом пишет агентство Associated Press, ссылаясь на документы, предоставленные источником в сфере здравоохранения Китая.

Так, уже 14 января глава Национальной комиссии здравоохранения Китая Ма Сяовэй провел видеоконференцию с представителями органов здравоохранения провинции Хубэй, где началась эпидемия коронавирусной инфекции, впоследствии распространившаяся на весь мир.

Чиновник проинструктировал местные власти о мерах по реагированию на эпидемию, однако в предоставленных источником документах не конкретизируется, что это были за меры. Тем не менее уже на этом совещании Ма Сяовэй высказал мнение, что угроза коронавируса – "самая серьезная проблема со времени вспышки SARS в 2003 году и она, вероятно, перерастет в крупное событие в области общественного здравоохранения".

Несмотря на это, спустя несколько дней в Ухани – эпицентре вспышки COVID-19 – проводились массовые мероприятия по случаю празднования лунного Нового года.

Официально Китай объявил, что вирус может передаваться от человека к человеку (а значит, может представлять серьезную угрозу) только 20 января. Как отмечает AP, это не первая и не самая длительная задержка с информированием об угрозах, допущенная китайским правительством, однако опрошенные агентством эксперты полагают, что умалчивание об опасности коронавируса "подготовило почву для пандемии": в течение этой недели в Китае COVID-19 заразились более 3 тыс. человек, также был зарегистрирован как минимум один случай вывоза инфекции за границу (13 января заражение коронавирусом было подтверждено в Таиланде).

Эпидемиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Цзо-Фенг Чжан считает, что, если бы Китай принял меры на шесть дней раньше, "пациентов [в Китае] было бы намного меньше".

В то же время другие эксперты полагают, что таким образом китайское правительство пыталось не допустить паники среди населения.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Ухане. При этом в марте СМИ писали, что первые случаи коронавируса в стране были зарегистрированы еще в середине ноября 2019-го, а не в конце декабря, когда об этом объявили власти Китая. Некоторые страны также считают, что Пекин занижал данные о количестве зараженных и погибших в результате эпидемии.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, к 15 апреля коронавирусом заразилось 1,99 млн человек, 128 тыс. скончались, 500 тыс. выздоровели.