$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Китай ответил на сообщение, что его спецпосланник якобы призывал Европу оставить РФ оккупированные территории Украины

Китай ответил на сообщение, что его спецпосланник якобы призывал Европу оставить РФ оккупированные территории Украины C 15-го по 26 мая Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, штаб-квартиру ЕС и Россию, рассказала Мао Нин (на фото)
Фото: EPA
В МИД Китая прокомментировали статью, опубликованную 26 мая The Wall Street Journal, о том, что спецпосланник КНР во время визита в Европу якобы призывал к немедленному прекращению огня с сохранением за страной-агрессором Россией оккупированных ею территорий Украины.

Ответ на вопрос СМИ 29 мая дала представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин, ее цитирует сайт МИД КНР.

Мао Нин подчеркнула, что Китай своевременно опубликовал информацию о визите своего спецпредставителя по делам Евразии Ли Хуэя в страны Европы.

"Министр иностранных дел Украины публично заявил, что он связался с другими сторонами и ни одна страна не сказала, что специальный представитель Ли Хуэй сделал заявления, о которых сообщает The Wall Street Journal", – отметила представитель МИД КНР.

Мао Нин рассказала, что с 15-го по 26 мая Ли Хуэй посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, штаб-квартиру ЕС и Россию, чтобы провести "широкие контакты и обмены мнениями с различными сторонами по политическому урегулированию" войны, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-агрессор РФ.

По ее словам, спецпосланник КНР совершил визиты, чтобы "четко изложить позицию и предложения Китая, выслушать мнения и советы различных сторон и выработать общие международные договоренности".

"В настоящее время кризис в Украине все еще находится на критическом этапе. В дальнейшем Китай будет продолжать действовать в соответствии с призывом главы Си Цзиньпина к совместным усилиям в четырех сферах, [руководствуясь] четырьмя принципами и тремя замечаниями, укреплять диалог и связь со всеми сторонами, продолжать укреплять общее понимание и взаимное доверие, поощрять международное сообщество к поиску наиболее широкого общего понимания и вносить вклад КНР в политическое урегулирование кризиса в Украине", – указала Мао Нин.

Контекст

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с президентом Украины Владимиром Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а и для стран Европы, в которые он поедет говорить о войне.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве