$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китай отклонил предложение США о встрече министров обороны – Пентагон

Китай отклонил предложение США о встрече министров обороны – Пентагон В Пентагоне сообщили, что предложение о встрече было направлено в начале мая
Фото: depositphotos.com
Китай отклонил предложение США о встрече министра обороны Ллойда Остина с китайским коллегой Ли Шанфу на форуме в Сингапуре на этой неделе. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на заявление спикера Пентагона Патрика Райдера.

В заявлении Пентагона говорится, что Китай отклонил направленное в начале мая приглашение на встречу. 

"Нежелание КНР участвовать в содержательных дискуссиях между военными не умалит приверженности министерства обороны поиску открытых каналов связи с Народно-освободительной армией (НОАК) на нескольких уровнях в рамках ответственного управления отношениями", – заявил Райдер.

Посольство Китая в США в ответ поставило под сомнение искренность и значимость приглашения, указав на санкции США, введенные в отношении китайских чиновников, учреждений и компаний. Официальный представитель посольства Китая Лю Пэньюй сказал, что Китай всегда "решительно выступает против незаконных односторонних санкций, и ясно заявил о своей жесткой позиции американской стороне".

"Американская сторона должна немедленно снять санкции и предпринять конкретные действия по устранению препятствий, созданию благоприятной атмосферы и условий для диалога и общения", – сказал он.

CNN отметил, что это не первый случай, когда Китай отклоняет предложения официальных лиц США о встречах.

Контекст

Агентство Reuters писало, что отношения между США и Китаем упали до минимума в прошлом году, когда в то время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси нанесла официальный визит на Тайвань. Это разозлило Пекин, который считает остров своей территорией, он разорвал официальные каналы связи с Вашингтоном, включая согласование действий военными, говорится в сообщении.

Напряженность ослабла в ноябре прошлого года, когда лидеры США и Китая Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин встретились на саммите G20 в Индонезии и пообещали чаще проводить диалог, добавило агентство.

Как писало агентство Bloomberg, в последнее время администрация Байдена пытается сделать так, чтобы Китаю было трудно сказать "нет" взаимодействию с США. Эта стратегия направлена на ослабление напряженности между странами и представление китайского лидера Си Цзиньпина как неуступчивого, если он откажется от сотрудничества.

В частности, 21 мая на саммите G7 в Хиросиме Байден заявил, что он ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином, пишет The Wall Street Journal.