$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Китай отказался пускать американский военный корабль в свой порт Циндао – Reuters

Китай отказался пускать американский военный корабль в свой порт Циндао – Reuters Последний раз американские корабли заходили в китайские порты в 2017 году
Фото: ЕРА

За месяц Пекин второй раз отклонил запрос Вашингтона на заход в китайские порты американских военных кораблей, отмечает источник Reuters в Пентагоне.

Китай отклонил запрос Соединенных Штатов на заход 25 августа в порт Циндао на востоке страны американского военного корабля. Об этом со ссылкой на неназванного представителя министерства обороны США сообщает 28 августа Reuters.

Агентство связывает произошедшее с напряженными экономическими отношениями Пекина и Вашингтона.

В августе это уже второй случай, когда Китай отклонил запрос на заход американских кораблей. Первый раз корабли не пустили в Гонконг, где углубился политический кризис.

Источник Reuters рассказал, что последний раз американские военные корабли заходили в порты Китая в 2017 году. В Циндао в 2016 году заходил эсминец США USS Benfold.

Отношения США и КНР в торговой сфере ухудшились в 2018 году, когда президент США Дональд Трамп в несколько этапов увеличил ввозные пошлины на китайские товары. Китай предпринимал ответные шаги. 

На прошлой неделе противостояние обострилось: и США, и Китай объявили о планах ввести дополнительные пошлины. 

При этом страны ведут переговоры о заключении торгового соглашения. 25 августа Трамп заявил, что правительство США получило несколько звонков от руководства Китая и что Пекин якобы заинтересован в заключении сделки. Но в Китае эту информацию не подтвердили. Спикер МИД КНР Гэн Шуан заявил 27 августа, что он "не слышал об этой ситуации по поводу двух звонков, которые упомянули США", пишет Newsweek.

По прогнозам МВФ, торговая война США и Китая может снизить уровень мирового ВВП на 0,5% (или $455 млрд) в 2020 году.