$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Китай, Иран и Россия объявили о начале совместных морских учений на Ближнем Востоке

Китай, Иран и Россия объявили о начале совместных морских учений на Ближнем Востоке Последние общие учения КНР и России прошли 25 февраля у берегов Африки
Фото: ЕРА
Военно-морские силы Китая, Ирана и России начали совместные морские учения в Оманском заливе Аравийского моря. Об этом 15 марта сообщило министерство обороны КНР.

Учения "Пояс безопасности 2023" продлятся до 19 марта. Отмечается, что китайская армия направит туда ракетный эсминец Nanning.

"Учения "Пояс безопасности 2023" будут способствовать углублению практического сотрудничества между военно-морскими силами стран-участниц, еще раз продемонстрируют их готовность и способность совместно защищать безопасность на море, активно строить морское сообщество с общим будущим и придадут позитивный импульс, региональный мир и стабильность", – говорится в сообщении минобороны КНР.

О последних общих морских учениях КНР и России государственное агентство ТАСС сообщало 25 февраля. Они прошли у южных берегов Африки, к ним присоединился флот ЮАР.

Контекст

В сентябре МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Иран сначала отрицал поставки дронов российской армии. 5 ноября в МИД Ирана признали, что такие поставки были, но заверили, что речь идет об "ограниченном количестве беспилотников" и поставках "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. В США опровергали эту информацию

По данным ЦРУ, Иран и Россия продолжают развивать военное сотрудничество: Иран передает РФ дроны и боеприпасы (для артиллерии и танков) для войны в Украине, а Россия предлагает ему помощь в ракетной программе и по крайней мере рассматривает возможность предоставления Тегерану истребителей.

30 декабря 2022 года во время переговоров по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Китай будут развивать "военное и военно-техническое сотрудничество". По данным СМИ, Китай предоставляет России технологии, которые ей необходимы для ведения войны против Украины. 

23 января 2023 года CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщал, что у США есть доказательства того, что китайские компании осуществляют продажи военного снаряжения для использования его в войне против Украины. Речь, вероятно, идет о защитной амуниции – касках и бронежилетах, при этом РФ не получила "более серьезной военной помощи, которую запрашивала".