$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Китай хочет поддерживать тесные связи с ЕС – Си Цзиньпин

Китай хочет поддерживать тесные связи с ЕС – Си Цзиньпин Фон дер Ляйен заявила, что отношения между Китаем и ЕС становятся все более "несбалансированными"
Фото: Ursula von der Leyen / Twitter
Сотрудничество с Европейским союзом является одним из приоритетов политики Китая. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на трехсторонних переговорах с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Европейской комиссии Урсолой фон дер Ляйен. Си Цзиньпина цитирует китайский телеканал CGTV.

Си Цзиньпин отметил, что Китай всегда считал ЕС "стратегической силой" в международной структуре, а развитие отношений между Китаем и ЕС – приоритетом внешней политики Китая.

По словам лидер КНР, Китай хочет поддерживать тесные связи с союзом. Он подчеркнул, что Китай является важным партнером ЕС для решения таких проблем, как энергетический кризис и инфляция, а также для повышения конкурентоспособности региона.

В свою очередь фон дер Ляйен заявила, что отношения между Китаем и ЕС становятся все более "несбалансированными". 

"За последние десять лет дефицит торгового баланса Европейского союза увеличился более чем в три раза. В прошлом году он достиг почти 400 млрд. И мы обсудили это, потому что эта траектория не является устойчивой и необходимо решить лежащие в ее основе структурные проблемы. Я сообщила [Си Цзиньпину], что предприятия Европейского союза в Китае обеспокоены недобросовестной практикой в некоторых секторах... отраслевые проблемы усугубляются постоянно растущими требованиями, предъявляемыми Китаем", – цитирует фон дер Ляйен пресс-служба ЕК.

Она добавила, что ЕС будет более бдительным в отношении защиты своих интересов.

Контекст
Макрон и фон дер Ляйен прибыли в Китай 5 апреля. Визит продлится до 7 апреля.