$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киселев: Может быть захват власти в РФ силовиками, но поскольку у них руки из того места, на котором надо сидеть и "не крякать", они потерпят крах G

Киселев: Может быть захват власти в РФ силовиками, но поскольку у них руки из того места, на котором надо сидеть и "не крякать", они потерпят крах Киселев допускает, что в России может быть недолгая попытка захвата власти силовиками
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Любой человек, который сейчас в состоянии управлять Россией, был бы лучше, чем президент РФ Владимир Путин. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил телеведущий Евгений Киселев.

В то же время он не считает, что у кого-нибудь из действующих силовиков получилось бы захватить власть.

"Может быть попытка путча, может быть попытка какого-нибудь [главы Чечни Рамзана] Кадырова, [российского бизнесмена и основателя ЧВК "Вагнер" Евгения] Пригожина или [командующего российскими войсками в войне против Украины] генерала [Сергея] Суровикина взять власть в свои руки, но такая попытка будет обречена. Слишком сложный организм России. Слишком она большая. Попытка какого-нибудь Суровикина провозгласить себя новым русским Пиночетом (Аугусто Пиночет – чилийский генерал. – "ГОРДОН") в Москве приведет только к тому, что в Питере, в Ростове-на-Дону, в Нижнем Новгороде, в Екатеринбурге и в некоторых других крупных городах скажут: "А ты кто такой? Ты кто такой? Ну давай, мы тебе подчиняться не собираемся. Хочешь – начинай против нас войну", – заявил Киселев.

Он допустил, что в России может быть недолгая попытка захвата власти силовиками, но они не справятся с управлением страной. 

"Может быть попытка кратковременного захвата власти силовиками, но в силу того, что у них руки из того самого места растут, на котором предлагается плотно сидеть и "не крякать", в силу того, что они себе с трудом представляют, как устроены народное хозяйство, экономика, финансы, как устроены многие жизнеобеспечивающие отрасли экономики, железные дороги хотя бы, линии электропередач, энергетика, все, что угодно... Как это все финансируется, как это работает. Они с этим просто не справятся и очень быстро потерпят полный крах", – сказал Киселев.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Некоторые эксперты, например исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что вследствие военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

Среди возможных преемников Путина аналитики, в частности, называют секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов предположил, что Путин может не дожить до конца войныПо его словам, в РФ уже идут дискуссии, кто может заменить нынешнего президента страны.