$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кардашян и Мейвезера обвинили в причастности к махинациям с криптовалютой — WSJ

Кардашян и Мейвезера обвинили в причастности к махинациям с криптовалютой — WSJ У Ким Кардашян около 278 млн подписчиков в Instagram, где она популяризировала криптовалюту EthereumMax
Фото: Kim Kardashian / Instagram
Американскую актрису и фотомодель Ким Кардашян, боксера Флойда Мейвезера и бывшего игрока НБА Пола Пирса обвинили в вовлечении инвесторов в мошенническую схему с криптовалютой EthereumMax. Инвесторы, купившие токены EMAX в период с 14 мая по 27 июня 2021 года и потерявшие деньги в результате обвала криптовалюты, обратились в окружной суд Калифорнии с коллективным иском, сообщает The Wall Street Journal.

WSJ пишет, что знаменитостей и соучредителей компании, запустившей криптовалюту, обвинили в "ложных или вводящих в заблуждение заявлениях об EthereumMax посредством рекламы в социальных сетях и других рекламных мероприятий", поскольку они советовали своим подписчикам в соцсетях приобрести криптовалюту, чтобы потом самим продать ее, когда курс EMAX повысится.

В свою очередь разработчики EthereumMax оспорили обвинения инвесторов. Представители Кардашян, Мейвезера и Пирса отказались отвечать на запросы журналистов.

Издание указывает, что в мае – июне 2021 года Пирс рекламировал EthereumMax в Twitter.

По информации WSJ, Мейвезер упомянул криптовалюту во время поединка с YouTube-блогером Логаном Полом, одним из спонсоров которого были разработчики EthereumMax. Кардашян опубликовала Stories в Instagram с призывом присоединяться к сообществу EthereumMax, скриншот опубликовал телеканал CNBC.

Контекст

По данным портала CoinMarketCap, сейчас рыночная капитализация EthereumMax составляет $2,14 млн, а цена за монету – $0,000001413.