$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ким Чен Ын заявил, что встречи с Трампом возможны в любое время

Ким Чен Ын заявил, что встречи с Трампом возможны в любое время 30 июня Трамп и лидер КНДР встретились в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Корей
Фото: ЕРА

По словам лидера КНДР Ким Чен Ына, сегодняшняя встреча с президентом США Дональдом Трампом открыла возможности для будущего диалога между странами.

Будущие встречи с президентом США Дональдом Трампом возможны в любое время, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын 30 июня в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями после переговоров с американским президентом, сообщает CNN.

По словам Ким Чен Ына, сегодняшняя встреча несет сигнал о возможности предстоящих переговоров "когда угодно" и о возможностях будущего диалога между странами.

CNN отмечает, что лидеры США и Северной Кореи гуляли около часа в сопровождении президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

12 июня 2018 года президент Трамп и Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. Президент США в ходе саммита сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

13 апреля Ким Чен Ын заявил, что ждет от США продолжения переговоров о денуклеаризации до конца года. В июне лидеры двух стран обменялись письмами.

30 июня Трамп и лидер КНДР провели встречу в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Трамп пересек демаркационную линию и ступил на землю КНДР. Он стал первым американским президентом, побывавшим в Северной Корее. После этого лидеры двух стран перешли на территорию Южной Кореи для переговоров. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации.