$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ким Чен Ын пригласил Трампа посетить Северную Корею – СМИ

Ким Чен Ын пригласил Трампа посетить Северную Корею – СМИ Трамп и Ким Чен Ын провели два саммита
Фото: ЕРА (архив)

По словам источника южнокорейской газеты Joongang Ilbo, в своем письме президенту США Дональду Трампу лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности организовать третий американско-северокорейский саммит.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в августовском письме президенту США Дональду Трампу пригласил американского президента посетить столицу Северной Кореи Пхеньян, сообщила 16 сентября южнокорейская газета Joongang Ilbo со ссылкой на дипломатический источник.

По словам собеседника, в своем письме Ким Чен Ын заявил о готовности организовать с президентом США третий американско-северокорейский саммит и пригласил главу Белого дома в Пхеньян.

Источник добавил, что осталось неясным, предложил ли Ким Чен Ын провести саммит между КНДР и США в столице Северной Кореи или просто пригласил Трампа в Пхеньян.

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. Президент США в ходе саммита сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

С июля 2019 года КНДР возобновила запуски ракет. Утром 24 августа Северная Корея запустила две баллистические ракеты, предположительно, малой дальности, сообщили в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи. 

Трамп заявлял, что последние пуски ракет КНДР не нарушают договоренностей, достигнутых между ним и Ким Чен Ыном. Глава Пентагона Марк Эспер отметил, что США не будут резко реагировать на запуски ракет и намерены "держать дверь открытой" для переговоров с Пхеньяном.

9 августа Трамп рассказал, что получил "очень красивое и позитивное письмо" от Ким Чен Ына. По словам американского президента, северокорейский лидер пообещал ему завершить ракетные испытания в КНДР, как только закончатся совместные военные учения США и Южной Кореи. 

10 сентября Северная Корея осуществила запуски двух неизвестных снарядов на полигоне в провинции Пхенан-Намдо в сторону Японского моря, сообщили южнокорейские военные агентству Yonhap.