$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ким Чен Ын готов встретиться с Трампом в демилитаризованной зоне

Ким Чен Ын готов встретиться с Трампом в демилитаризованной зоне По данным CNN, встреча Ким Чен Ына и Трампа может пройти в демилитаризованной зоне
Фото: EPA

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин убедил северокорейского лидера Ким Чен Ына встретиться с президентом США Дональдом Трампом в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, сообщил телеканал CNN.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын готов встретиться с президентом США Дональдом Трампом в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, сообщил телеканалу CNN источник.

Согласиться на это Ким Чен Ына убедил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, рассказал собеседник.

По его словам, есть большая вероятность, что саммит будет проходить в демилитаризованной зоне, причем некоторые мероприятия могут пройти на северной стороне демаркационной линии.

8 марта советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чхун Ый Йон прибыл в Вашингтон и передал Трампу письмо от Ким Чен Ына с предложением встретиться.

9 марта Трамп подтвердил возможность организации встречи с лидером Северной Кореи. По словам главы Белого дома, в КНДР пообещали не проводить ракетных испытаний до переговоров.

По информации СМИ, на встрече с Трампом Ким Чен Ын поднимет вопрос об установлении дипломатических отношений между странами.

28 марта Трамп заявил, что "Ким с нетерпением ждет встречи" с ним.

7 апреля CNN сообщил, что непубличное обсуждение встречи Трампа с Ким Чен Ыном на уровне спецслужб идет "полным ходом". По данным канала, северокорейская сторона предлагала провести переговоры в Пхеньяне.

Трамп заявил 17 апреля, что обсуждаются пять возможных мест его встречи с Ким Чен Ыном. По информации телеканала CBS, саммит может состояться в Монголии или Сингапуре.

28 апреля Трамп сказал, что саммит может пройти через три–четыре недели. 30 апреля он предположил, что встреча может состояться в "Доме мира" в деревне Пханмунджом на границе Северной и Южной Кореи.