$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кикабидзе: Грузия все еще находится в состоянии войны с РФ, но многие поддерживают Россию. Это предательство родины!

Кикабидзе: Грузия все еще находится в состоянии войны с РФ, но многие поддерживают Россию. Это предательство родины! Кикабидзе: Если бы мы хотели быть с Россией, мы бы уже были там!
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Граждане Грузии должны определиться, быть "свободными или рабами", сказал актер и певец Вахтанг Кикабидзе.

Грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе в интервью изданию "Палитра недели", которое вышло 9 октября, заявил, что может уехать из Грузии. 

Артист отметил, что Грузия все еще находится в состоянии войны с РФ, хотя многие в стране относятся к России хорошо.

"Если бы мы хотели быть с Россией, мы бы уже были там! Россия не жалеет вас, и мы должны знать одно: мы все еще находимся в состоянии войны!.. Я вижу, что многие сейчас поддерживают Россию! Это предательство родины!" – сказал Кикабидзе.

Он заявил, что грузины должны определиться, "быть свободными или рабами".

Также артист подверг критике кандидата в президенты Грузии, экс-министра иностранных дел Саломэ Зурабишвили, назвав ее "пророссийской женщиной".

Кикабидзе считает, что все граждане Грузии должны идти на выборы и голосовать, и тогда станет ясно, "хотят они жить в свободной стране или нет".

"Если так будет продолжаться в Грузии, очень многие уедут из этой страны, и я уеду! Я прожил 80 лет, и я ничего не могу сделать, но я не хочу жить в такой стране!" – сказал артист.

Президентские выборы в Грузии состоятся 28 октября 2018 года.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южнооосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

По данным грузинской власти, в августовском конфликте 2008 года с грузинской стороны погибли 413 человек, в том числе 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц, ранения получили 2234 человека.

По данным властей Южной Осетии, в результате действий грузинской армии погибли более 1,5 тыс. человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 человек. Следком РФ также признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих.