$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Казначея Ватикана признали виновным в сексуальном насилии над детьми в Австралии

Казначея Ватикана признали виновным в сексуальном насилии над детьми в Австралии Пелл не признает вину ни по одному из пунктов обвинения
Фото: ЕРА

Суд присяжных в Мельбурне (Австралия) признал казначея Ватикана, кардинала Джорджа Пелла виновным по пяти пунктам обвинения в сексуальном насилии над детьми. Судья приговор еще не вынес.

Казначея Ватикана, кардинала Джорджа Пелла признали виновным в сексуальном насилии над двумя мальчиками в Австралии. Присяжные вынесли вердикт еще в декабре 2018 года, но огласили его сегодня, 26 февраля. Судья объявит окончательный приговор в марте, пишет издание The West Australian.

Суд присяжных признал кардинала виновным по пяти пунктам обвинения: одно в проникновении и четыре в совершении непристойных действий с детьми. Это решение делает Пелла самым высокопоставленным католическим деятелем, который был обвинен в сексуальном преступлении, сообщает ВВС.

Преступление было совершено в 1996 году в Мельбурнском соборе, пишет издание. После воскресной мессы священнослужитель застал двух 13-летних хористов “за глотком вина для причастия” и заставил совершать непристойные поступки.

В суде заслушали показания одного из этих потерпевших, второй умер в 2014 году от передозировки наркотиков, отмечает ВВС. По данным издания, Пелл отрицает обвинения и подал апелляцию на это решение.

Издание называет Пелла "выдающимся сторонником" традиционных католических ценностей. В 2014 году его вызвали в Рим для очистки финансов Ватикана, после чего он стал третьим наиболее влиятельным лицом католической церкви.

Обвинения кардиналу Пеллу предъявили в июне 2017 года. После этого он был вынужден отпроситься у папы римского Франциска и отправиться в Австралию. В мае 2018-го началось судебное рассмотрение дела