$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Казахстан выбрал для запуска первых спутников американскую ракету-носитель вместо российской

Казахстан выбрал для запуска первых спутников американскую ракету-носитель вместо российской В Казахстане заявили, что могут отправлять спутники с космодрома Байконур при помощи российских ракет-носителей, но Falcon 9 оказался дешевле
Фото: ЕРА

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана пришло к выводу, что запускать спутники при помощи ракеты Falcon 9 будет дешевле всего.

Два первых научно-технологических спутника Казахстана планируют запустить в космос 20 ноября при помощи ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов, пишет "Интерфакс".

По словам Нуркенова, подобные космические аппараты Казахстан может отправлять с космодрома Байконур при помощи российских "Союзов" и "Протонов", однако Falcon 9 оказался дешевле.

Пресс-секретарь отказался сообщать сумму сделки, поскольку та представляет коммерческую тайну.

Он уточнил, что спутник научного назначения KazSaySat и технологический спутник KazistiSat будут запущены при помощи одной ракеты Falcon 9. Запуск пройдет с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году американским бизнесменом Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.

11 октября российская ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии, которая произошла спустя 119 секунд после старта. Корабль приземлился в Казахстане, экипаж не пострадал.