$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Католическая церковь не может благословлять однополые союзы – Ватикан

Католическая церковь не может благословлять однополые союзы – Ватикан В Италии однополые гражданские союзы легализовали в 2016 году
Фото: depositphotos.com

Ватикан официально запрещает католической церкви благословлять однополые союзы и партнерства, поскольку они не отвечают "замыслам Бога". Об этом 16 марта сообщило агентство Vatican News.

Конгрегация доктрины веры заявила, что церковь не уполномочена благословлять гомосексуальные пары, соответственно, такие благословения не могут "считаться разрешенными".

В ответе конгрегации указывается, что отношения, в том числе стабильные, которые "подразумевают сексуальную практику вне брака" (вне "нерасторжимого союза мужчины и женщины", открытого для передачи жизни), не отвечают "замыслам Бога", даже если в этих отношениях присутствуют "положительные элементы". Это соображение касается не только однополых пар, но и союзов, предполагающих сексуальную активность вне брака, отметили в Ватикане.

Конгрегация заявила также о риске того, что благословение однополых союзов может быть ошибочно ассоциировано с благословением "таинства брака".

Конгрегация доктрины веры не исключает возможности давать благословения отдельным людям с гомосексуальными наклонностями, которые проявляют волю жить "в верности Божьему замыслу".

Папа Франциск проинформирован и дал согласие на публикацию ответа и соответствующей сопроводительной пояснительной записки, говорится в сообщении.

21 октября 2020 года газета Corriere della Sera сообщила, что папа римский Франциск в документальном фильме "Франциск" выступил в поддержку однополых браков.

"Геи имеют право быть семьей. Они – дети Божьи и имеют право на семью", – сказал понтифик.

Он также высказал мнение о необходимости закона о гражданских союзах.

"Таким образом, эти люди тоже окажутся под защитой закона", – сказал папа римский.

2 ноября в Ватикане назвали заявление Франциска о поддержке однополых браков вырванным из контекста.

Посол Ватикана в Мексике разместил пояснение слов понтифика на своей странице в Facebook. По его словам, в первой цитате Франциск имел в виду право представителей ЛГБТ на то, чтобы их собственные семьи принимали их как детей, братьев и сестер. В записке также говорилось, что он выразил несогласие с противодействием однополым бракам и дал понять, что имел в виду законы о гражданских союзах.

В Италии однополые гражданские союзы были легализованы в 2016 году по требованию Европейского суда по правам человека. Против этого активно выступали католические организации и партии консервативного толка. В том же году папа Франциск заявил, что гомосексуалы заслуживают уважения и не должны подвергаться дискриминации.