$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Католическая церковь Франции выплатит компенсации жертвам священников-педофилов

Католическая церковь Франции выплатит компенсации жертвам священников-педофилов По предварительным данным, жертвами сексуального насилия со стороны французских священников стали 10 тыс. человек
Фото: depositphotos.com
Католическая церковь Франции приняла решение создать мемориальный комплекс в память пострадавших от педофилии со стороны церковнослужителей, а также учредить соответствующий день памяти.

Конференция католических епископов Франции (СEF) приняла решение о новых мерах в пользу жертв церковной педофилии – им выплатят материальную помощь. Об этом говорится в "Письме епископов Франции католикам о борьбе с педофилией", опубликованном на сайте французской католической церкви по результатам пленарного заседания CEF.

В письме упоминается, что с 2000-го, а особенно с 2016 года начало появляться все больше сообщений о сексуальных посягательствах священников на детей и молодых людей.

"Священники и религиозные деятели совершали сексуальные посягательства на несовершеннолетних, мальчиков и девочек. Священники злоупотребляли своим сакраментальным положением, чтобы контролировать молодых людей, а иногда и заставлять их страдать от сексуального насилия. Эти факты верны и неопровержимы", – говорится в документе.

Французские католики подчеркивают, что доклад Независимой комиссии по вопросам сексуальных злоупотреблений в церкви (CIASE), который ожидается этой осенью, позволит им точно оценить масштабы сексуальных посягательств церковников и определить их соотношение с общей ситуацией с сексуальным насилием над несовершеннолетними в стране.

"Важным аспектом этих сексуальных посягательств и духовных злоупотреблений является то, что они были совершены отчасти священниками, дьяконами, верующими или членами общин, которые также для некоторых олицетворяли обновление церкви. Были разоблачены фигуры, которые иногда считались образцовыми и вдохновляющими. Для всех это было ужасным разочарованием", – говорится в письме.

По итогам заседания Федерация католических епископов Франции приняла ряд решений. Среди них:

  • продолжать регулярно работать с пострадавшими от сексуального насилия;
  • повышать осведомленность и регулярно обучать приемам и человеческой и духовной поддержке людей, ставших жертвами сексуального насилия в церкви;
  • предложить жертвам финансовую помощь в пределах возможностей церкви;
  • улучшить начальное и постоянное образование священников и всех пастырских деятелей, особенно тех, кто будет работать с молодежью;
  • улучшать наши средства отслеживания и сопровождения виновных священников в разные периоды их жизни;
  • создать мемориальный комплекс в память жертв педофилии, который будет "образовательным местом для обучения будущих поколений";
  • учредить в третью пятницу Великого поста день памяти жертв сексуального насилия.

Председатель Конференции католических епископов Франции Эрик де Мулен-Бофор в комментарии RFI отметил, что финансовая помощь жертвам будет оказываться одним из двух способов: либо в соответствии с потребностями жертвы (например, на прохождение восстановительной терапии) и не превышая какого-то финансового потолка, либо в виде выплаты определенной заранее фиксированной суммы, если человек "не хочет выражать свои потребности". Выплаты планируется начать в 2022 году.

Что касается мемориала, то пока неизвестно, где именно он будет устроен, но "если это будет возможно", то в Лурде, добавил Эрик де Мулен-Бофор.

20 августа 2018 года папа римский написал письмо, в котором признал факт сексуального насилия в отношении несовершеннолетних со стороны служителей церкви. Франциск пообещал не покрывать злоупотребления властью, совершаемые священнослужителями и представителями духовенства. 

Radio Notredame, ссылаясь на предварительные данные Комиссии по вопросам сексуальных злоупотреблений в церкви, сообщало, что число пострадавших от сексуального насилия в католических церквях Франции за последние 70 лет составляет не менее 10 тыс. человек.