$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Катар выплатил "Аль-Каиде" $1 млрд за освобождение заложников из королевской семьи

Катар выплатил "Аль-Каиде" $1 млрд за освобождение заложников из королевской семьи В Дохе говорят, что платежи террористам были вынужденными
Фото: EPA

Как выяснило издание Financial Times, правительство Катара действительно перечисляло средства организациям, связанным с "Аль-Каидой", что стало для семи стран поводом к разрыву дипломатических отношений.

Власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата. Об этом со ссылкой на правительственных чиновников Катара, а также на полевых командиров сообщает британское издание Financial Times.

Утверждается, что деньги были частью сделки по освобождению 26 членов королевской семьи, отправившихся на охоту в Ирак и захваченных террористами в заложники.

Кроме того, деньги, по словам источника, пошли также на освобождение 50 человек, захваченных в плен экстремистами в Сирии. Получателями выкупа, по сведениям газеты, были представители сил безопасности Ирана.

Доха официально отрицает факт поддержки террористических групп. Однако собеседник, близкий к правительству страны, признал, что выкуп заложников состоялся в апреле. Источник не смог уточнить сумму выкупа.

5 июня семь государств заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

В министерстве иностранных дел Катара заявили, что Доха выполняет свои обязательства по борьбе с терроризмом и не вмешивается во внутренние дела стран региона.