$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Катар объявил о выходе из ОПЕК

Катар объявил о выходе из ОПЕК В ОПЕК, кроме Катара, входят еще 14 стран
Фото: ЕРА

Катар решил сосредоточить усилия на развитии и увеличении добычи природного газа с 77 млн тонн в год до 110 млн тонн, пояснил министр энергетики страны Саад аль-Кааби.

1 января 2019 года Катар выйдет из Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом 3 декабря во время пресс-конференции в Дохе заявил министр энергетики страны Саад аль-Кааби, сообщила в Twitter нефтяная госкомпания Катара Qatar Petroleum.

"Решение о выходе отражает стремление Катара сосредоточить свои усилия на планах по развитию и увеличению добычи природного газа с 77 млн тонн в год до 110 млн тонн в ближайшие годы", – отметил Саад аль-Кааби.

Он добавил, что последние несколько лет Катар разрабатывал стратегию, "основанную на росте и расширении, как в своей деятельности внутри страны, так и за рубежом".

"Достижение нашей амбициозной стратегии роста, несомненно, потребует целенаправленных усилий, приверженности и преданности делу сохранения и укрепления позиции Катара как ведущего производителя природного газа", – добавил министр энергетики.

В ОПЕК, кроме Катара, входят еще 14 стран. Это Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. 

Катар присоединился к организации в 1961 году – через год после ее создания.

По добыче нефти страна занимает в ОПЕК 11-е место. Из ноябрьского отчета организации следует, что в октябре 2018 года Катар добывал 609 тыс. баррелей нефти в сутки, что составляет 1,85% от общей добычи стран ОПЕК (32,9 млн баррелей в сутки).