$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Каспаров: В России возможен раскол внутри элиты, который будет поддержан уличным протестом в Москве и Петербурге

Каспаров: В России возможен раскол внутри элиты, который будет поддержан уличным протестом в Москве и Петербурге Каспаров: Решающим фактором станет внешнеполитическое поражение Путина
Фото: Гарри Каспаров / Facebook

Массовый выход недовольных россиян на улицы возможен, особенно в случае крупной внешнеполитической неудачи Кремля. Такое мнение высказал оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Определенный сдвиг в сознании россиян уже произошел, и нарастание уличных протестов теперь исключать нельзя, чему свидетельство массовые антикоррупционные выступления 26 марта. Об этом в интервью "Еспресо" сказал российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

"То, что мы видели 26 марта, – это новый качественный сдвиг в истории российской оппозиции. На улицу вышли молодые ребята, многие из них родились во время правления Владимира Путина. И мне кажется, власть это панически напугало", – заявил Каспаров.

Россия сегодня – это единоличная диктатура с элементами фашистской идеологии, поэтому Майдан по украинскому образцу в РФ невозможен, считает оппозиционер.

"В России возможен именно раскол изнутри элиты, который будет поддержан уличным протестом, скорее всего, в Москве и Петербурге. Москва, конечно, гораздо важнее. И здесь роль, которую играет Навальный (инициатор митингов 26 марта, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный."ГОРДОН") и его структура, мне кажется, очень важна. Но принципиально надо понимать, что решающим фактором, который приведет к развитию такой ситуации, станет внешнеполитическое поражение Путина", – прогнозирует Каспаров.

Путин стремится выглядеть сильным, крутым лидером, который может говорить на равных с президентом США, потому что "как только диктатор ослабевает в глазах собственного окружения и своего народа, надо ждать революционного подъема", добавил политик.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что российский премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства РФ.