$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Каспаров об эскалации конфликта между Киевом и Москвой: Решение по Украине будет принимать лично российский диктатор

Каспаров об эскалации конфликта между Киевом и Москвой: Решение по Украине будет принимать лично российский диктатор

Путин считает, что страны Запада не готовы к жесткой конфронтации, отметил Каспаров (на фото) 


Фото: Гарри Каспаров / Facebook
В послании президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию 21 апреля, которое длилось более часа, глава Кремля ни разу не заговорил о концентрации российских войск возле границ Украины и эскалации ситуации на Донбассе. Это еще раз показывает, что Путин не собирается ни с кем обсуждать вопрос Украины, считает российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Об этом он написал на своей странице в Facebook 22 апреля.

"Это решение, которое будет принимать лично российский диктатор и он же будет решать, какие действия Запада по поддержке территориальной целостности Украины являются враждебными по отношению к России", – отметил Каспаров.

По его словам, Путин считает, что "Запад слаб" и "не готов к жесткой конфронтации".

"Главный месседж его послания: "Мы будем делать то, что считаем нужным, а если вы дернитесь, мы будем определять, что является враждебным, а что нет", – подчеркнул российский оппозиционер.

По мнению Каспарова, Путиным "фактически была озвучена угроза продолжать агрессивный курс Кремля, если Запад не пойдет де-факто на капитуляцию".

Контекст

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь 

Численность российских войск на границе с Украиной и в оккупированном РФ Крыму достигла 150 тыс., заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 19 апреля, позже цифру скорректировали до 100 тыс.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отказался называть точную цифру, но сообщил, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля Шойгу сообщил, что "все поставленные цели достигнуты", и с 23 апреля Россия начнет отвод войск в пункты постоянной дислокации.