$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Каспаров: Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением

Каспаров: Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением Каспаров: 16 чемпионов мира, начиная со Стейница, – это ряд выдающихся мастеров, которыми шахматы гордятся
Фото: ЕРА

"Звезды должны были встать в необычную конфигурацию", чтобы россиянин Сергей Карякин смог победить Магнуса Карлсена, считает 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Победа российского шахматиста Сергея Карякина в матче за титул чемпиона мира стала бы недоразумением. Об этом 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил в интервью "Радио Свобода".

"Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением. Все-таки 16 чемпионов мира, начиная со Стейница, – это ряд выдающихся мастеров, которыми шахматы гордятся. Было бы очень странно, должны были встать звезды в необычную конфигурацию для того, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена", – считает Каспаров.

По его словам, Карлсен сыграл не на максимуме своих возможностей, но этого хватило для победы над Карякиным. Наличие "политического фактора" в шахматном поединке Каспаров опроверг.

"Карякин много раз высказывал свою лояльность путинскому режиму, иногда даже в очень агрессивной форме. Магнуса это не волновало. Никакого накала политического, который был в 1972 году на матче Фишер – Спасский или Карпов – Корчной в 1978 году, или на тех матчах, которые я играл с Карповым, конечно, близко не наблюдалось", – добавил Каспаров.

1 декабря Карякин проиграл на тай-брейке финального матча за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке.

Сергей Карякин – уроженец Симферополя, который до 2009 года представлял в шахматах Украину. Затем он переехал в РФ, поменял гражданство и поддержал аннексию Крыма.