$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Картину да Винчи "Спаситель мира" продали за рекордные $450,3 млн

Картину да Винчи "Спаситель мира" продали за рекордные $450,3 млн В Нью-Йорке продали картину да Винчи "Спаситель мира"
Фото: EPA

Картина художника Леонардо да Винчи "Спаситель мира" была продана за $450,3 млн и стала самым дорогим произведением искусства в мире.

Полотно художника Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi) 15 ноября продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $450,3 млн. Об этом сообщается на странице аукциона в Twitter.

В Christie's отметили, что это рекордная стоимость для произведений искусства, когда-либо продаваемых на аукционах.

Агентство РБК сообщает, что картина принадлежала российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву. Он купил ее у швейцарского торговца предметами искусства Ива Бувье за $127,5 млн. Рыболовлев обвинил Бувье в мошенничестве и обратился в суд, так как, по мнению миллиардера, Бувье продавал ему картины по завышенной цене, из-за чего ему пришлось переплатить за них несколько сотен миллионов долларов.

По версии российского Forbes, состояние Рыболовлева составляет $7,3 млрд. Он занимает 15-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов России. Рыболовлев владеет 67% футбольного клуба "Монако", оставшаяся доля принадлежит князю Монако Альберу II.

Как пишет агентство Associated Press, ранее самым дорогим произведением искусства, которое ушло с молотка, была картина Пабло Пикассо "Женщины Алжира (Версия О)". Она была продана в мае 2015 года на этом же аукционе за $179 млн.

Самым дорогим произведением, проданным вне аукциона, была картина Виллема де Кунинга "Обмен" – в сентябре 2015 года ее стоимость при продаже была $300 млн.

Леонардо да Винчи (1452–1519) – итальянский художник, ученый и изобретатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения.