$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Картина Бэнкси самоуничтожилась после того, как была продана за $1,4 млн на аукционе Sotheby's

Картина Бэнкси самоуничтожилась после того, как была продана за $1,4 млн на аукционе Sotheby's Бэнкси разместил в соцсетях момент уничтожения своей картины с подписью: "Продается, продается, продано..."
Фото: banksy / Instagram

В раму картины Бэнкси "Девочка с воздушным шаром" был спрятан шредер, который включился после того, как произведение художника было продано с молотка.

Картина уличного художника Бэнкси "Девочка с воздушным шаром" самоуничтожилась после того, как была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне более чем за 1,042 млн фунтов ($1,4 млн). Об этом сообщает сайт Sotheby's.

Выставленная на торги в Sotheby's картина была создана в 2006 году с помощью аэрографии, когда изображение наносится на полотно с помощью распылителя краски по готовому трафарету.

В аукционном доме отметили, что цена картины побила предыдущий рекорд цены для работ Бэнкси, достигнутый в 2008 году. Однако после последнего удара молотка картина начала разрезаться на тонкие полоски с помощью спрятанного в раме шредера.

"Кажется, нас только что обэнксили", – заявил старший директор Sotheby's и глава отдела современного европейского искусства Алекс Бранзик.

Бэнкси разместил в своем Instagram фотографию этого момента с комментарием: "Продается, продается, продано..."

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Going, going, gone...

Публикация от Banksy (@banksy)

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта. Его работы обычно имеют социальный и политический контекст.

Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно не известно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.

Видео: artFido / YouTube