$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Карпа о беспорядках во Франции: Люди фотографируются на фоне горящих авто, пьют из горла шмурдяк. Такого треша даже на Антимайдане не видела G photo icon

Карпа о беспорядках во Франции: Люди фотографируются на фоне горящих авто, пьют из горла шмурдяк. Такого треша даже на Антимайдане не видела Карпа: Далеко не каждый "желтый жилет" – это вандал
Фото: Kateryna Linnyk / Facebook

Вандалы во Франции своими действиями дискредитируют движение "желтых жилетов", протестующих против повышения налога на дизельное топливо и бензин, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" украинская писательница и певица, первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции Ирэна Карпа.

Россия заинтересована в том, чтобы расшатать власть президента Франции Эммануэля Макрона и породить у простых французов ненависть к руководству страны. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразила украинская писательница и певица, первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции Ирэна Карпа, комментируя массовые беспорядки во Франции.

"Во Франции комплексная проблема. Многие жалуются на Макрона, мол, он снизил налоги только для крупных корпораций, а вот налогообложение среднего и малого бизнеса увеличилось. При этом люди из провинции настаивают, что это не они громят магазины и рестораны, не обворовывают "ювелирки" и банки. Это делают вандалы, которые своими действиями дискредитируют движение "желтых жилетов". Причем разговаривают они и на русском языке. То есть те или иные инциденты, скорее всего, были просто провокацией. Лично мы очень близко находимся к эпицентру событий. Тут горели дипломатические машины наших коллег из других посольств. Люди фотографируются на фоне горящих авто, пьют из горла какой-то шмурдяк. Такого треша я даже на Антимайдане не видела.  Но нужно разделять протесты и погромы. Далеко не каждый "желтый жилет" – это вандал", – подчеркнула Карпа.

Она отметила, что французские полицейские не успевают реагировать на все поступающие вызовы.

"Позавчера отследили около 200 фейковых аккаунтов, которые напрямую связаны с Россией. Этот механизм нам известен со времен Майдана, когда таким образом распространяются фото раненых и измученных людей. А потом оказывается, что эти снимки сделаны где-нибудь в Австралии лет 10 назад. И сейчас во Франции точно так же распространяются слухи о "полицейской жестокости". РФ заинтересована в том, чтобы расшатать власть Макрона и породить у простых французов ненависть к руководству страны. Встречаются фейки из разряда "нас не слышат". Либо сеется межрасовая ненависть – "алжирцев во Франции будут лечить бесплатно". Понятно, что такие фейки направлены на условного фермера, у которого возникнет вопрос – почему это его налоги должны идти на алжирцев? Масштаб беспорядков настолько большой, что полиция просто физически не успевает реагировать на все вызовы. Из-за этих событий отменили ряд мероприятий, не работали музеи, такси. Во многих магазинах просто забивали витрины фанерой. Но то, что происходит во Франции, абсолютно не похоже на наш Майдан", – сказала Карпа.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ.

По состоянию на 8 декабря правоохранители задержали 1723 демонстрантов, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадало во время беспорядков более 100 человек.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".