$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кардиган Кобейна продали за $334 тыс.

Кардиган Кобейна продали за $334 тыс. Кобейна нашли мертвым 8 апреля 1994 года
Фото: ЕРА

Серо-зеленый кардиган фронтмена группы Nirvana Курта Кобейна, в котором он выступил в 1993 году на концерте MTV Unplugged, – самый дорогой свитер, когда-либо проданный на аукционе.

Кардиган фронтмена группы Nirvana Курта Кобейна продали на аукционе за $334 тыс. Об этом сообщается в Twitter компании Julien's Auctions, организующей торги.

В этом кардигане Кобейн был на концерте MTV Unplugged в 1993 году. Как отмечает CNN, этот винтажный серо-зеленый кардиган – самый дорогой свитер, когда-либо проданный на аукционе. Концерт MTV Unplugged считается одним из лучших выступлений Nirvana.

Бывший владелец кардигана, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что он хранил свитер в оберточной бумаге в сейфе. По его словам, кардиган ни разу не был в стирке с того момента, когда его в последний раз надевал Кобейн, сообщало Bloomberg.

На свитере сохранились прожженные сигаретами дыры, отметил представитель аукциона.

Кобейна нашли мертвым в своем доме в Сиэтле 8 апреля 1994 года. Тогда следствие решило, что музыкант ввел себе смертельную дозу героина, а затем выстрелил в голову из ружья. Версия убийства также рассматривалась следователями, но не получила развития.