$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кантор: Капиталистическая Россия объявила победу Советского Союза Социалистических Республик своим достижением

Кантор: Капиталистическая Россия объявила победу Советского Союза Социалистических Республик своим достижением Максим Кантор: Остановите войну с Украиной в честь памяти павших. А ленточки можно снять
Фото: Maxim Kantor / Facebook

Территория победивших фашизм братских народов провозглашена "русским миром", который должен принадлежать России, отметил российский художник и писатель Максим Кантор.

Нынешняя Россия не имеет никакого отношения к СССР, который в составе коалиции западных демократий победил фашистскую Германию. Такое мнение высказал российский художник и писатель Максим Кантор на своей странице в Facebook.

"72 года назад социалистическая страна – СССР – в составе коалиции западных демократий победила фашистскую (нацистскую) страну Германию. Это была война в защиту принципов равенства и братства. СССР – это был союз братских народов, связанных принципами интернационализма и социализма", – написал он.

Писатель отметил, что СССР не сразу вошел в войну и до 1941 года был союзником Германии, однако советские люди сражались геройски с захватчиком родной земли.

"Они сражались за интернационализм и братство народов, они сражались за равенство и социализм. Вместе с союзниками – советские люди разбили врага. Сегодня Союза Социалистических Республик не существует. Братских народов больше нет. Социализма больше нет. Равенства больше нет. Азербайджанцы убивают армян, грузины убивают абхазов, русские убивают чеченцев, грузин и украинцев", – подчеркнул он.

По мнению Кантора, на территории некогда братских народов идет феодальная война.

"Бывшая территория братских народов провозглашена "русским миром", который должен принадлежать России. Капиталистическая страна Россия объявила победу Советского Союза Социалистических Республик в войне с фашизмом своим достижением. Это очень грустный праздник. Хорошо, что в прошлом веке победили фашизм. Что сегодня победили равенство, братство и интернационализм – плохо. Остановите войну с Украиной в честь памяти павших. А ленточки можно снять. Это общий интернациональный праздник. Праздник братства. Не надо его омрачать империализмом", – подытожил он.

В Украине в 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. При этом было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В России традиционно отмечают 9 мая масштабным военным парадом на Красной площади.