$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Канализацию восточного Лондона два месяца блокировала глыба жира весом 130 тонн

Канализацию восточного Лондона два месяца блокировала глыба жира весом 130 тонн Жир закупорил туннели викторианской эпохи
Скриншот: CBS Philly / YouTube

Твердую массу из застывшего жира, влажных салфеток, подгузников, масла и презервативов обнаружили в канализационном туннеле в лондонском районе Уайтчепел.

Канализацию восточного района Лондона Уайтчепел блокировала глыба жира длиной 250 метров и весом 130 тонн. Об этом 4 ноября сообщила "Русская служба ВВС".

Гигантский "жирберг" (от слов "жир" и "айсберг") – твердую массу из застывшего масла, влажных салфеток, подгузников и презервативов – обнаружили в канализационном туннеле викторианской эпохи в сентябре.

Ассенизаторы компании Thames Water, отвечающей за все канализационные трубы под улицами города, два месяца устраняли уплотнившиеся отходы.

Отмечается, что над извлечением "жирберга" работали восемь человек, финальную часть работ пришлось выполнять вручную, с помощью лопат.

Издание объяснило, что местные жители имеют привычку жарить еду на масле, а затем сливать ненужную, но еще горячую, жировую массу в раковину на кухне. Она застывает, окаменевает и закупоривает трубы.