$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Канал "Навальный LIVE" сообщил, что "подставной британский блогер" пропагандировал позитивный образ РФ во время мундиаля

Канал "Навальный LIVE" сообщил, что "подставной британский блогер" пропагандировал позитивный образ РФ во время мундиаля Стивен Огден заверил, что его сын снимает видео "отовсюду, где бывает"
Скриншот: Thogden / YouTube

Британский видеоблогер Тео Огден и его отец Стивен рассказали, что во время путешествия по городам РФ не встретили "русских хулиганов", а местные жители были приветливы и одобрительно отнеслись к болельщикам сборной Англии. Опозиционный YouTube-канал "Навальный LIVE" заявил, что их "радостно прорекламировали" государственные телеканалы и МИД РФ, хотя Стивена Огдена нельзя считать туристом, так как он уже 10 лет работает в компании "Волга Газ".

Опозиционный YouTube-канал "Навальный LIVE" 10 июля сообщил, что российская пропаганда "вляпалась в историю с подставным блогером" из Великобритании, который приехал на чемпионат мира по футболу в РФ и попытался развенчать мифы о стране.

Тео Огден и его отец Стивен 1 июля разместили видео, в котором рассказали, что во время путешествия по городам РФ не встретили "русских хулиганов", а местные жители были приветливы и одобрительно отнеслись к болельщикам сборной Англии.

Видео: Thogden / YouTube

16-минутный ролик "радостно прорекламировали" государственные телеканалы и МИД РФ, но отца блогера Огдена "точно нельзя назвать туристом в чужой стране", отметили в "Навальный LIVE".

Журналисты выяснили, что Стивен Огден уже 10 лет является неисполнительным директором в компании "Волга Газ", добывающей полезные ископаемые. Также он работал финансовым директором пивоваренного завода "Бочкарев", топ-менеджером в "Хайнекен Россия" и открыл свое кафе в Санкт-Петербурге, уточнялось в сюжете.

Огден-старший подтвердил "Русской службе BBC", что работает в "Волга Газ", но компанией не управляет.

"Только, может, раз в год могу приехать на объекты в Саратов, Волгоград. И я владею небольшим количеством акций компании. То есть это не основная моя штатная работа, я, скорее, выполняю функцию консультанта", – пояснил он.

Британец рассказал, что с 1993-го по 2002 год жил в Москве и Санкт-Петербурге. В РФ он познакомился со своей женой – художницей Мариной. По его словам, именно их сын Тео решил записать видео, так как "делает это отовсюду, где бывает".

"Мы не думали, что видео наберет столько просмотров. Мы не политики, мы не хотели в этом видео играть в политику. Просто если посмотреть, что пишут британские СМИ – BBC, Guardian, Telegraph, много кто… Мне кажется, они нагнетают обстановку. Они транслируют мнение, что в России опасно, не стоит туда ездить", – рассказал Стивен.

Он заверил, что никогда не называл Россию идеальной страной, но пояснил, что "говорить обобщенно плохо о русских тоже нельзя".