$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Канада завершила выпуск облигаций для поддержки Украины на 500 млн канадских долларов

Канада завершила выпуск облигаций для поддержки Украины на 500 млн канадских долларов Правительство Канады сообщило о завершении выпуска облигаций в поддержку Украины
Фото: pixabay.com
Правительство Канады объявило об успешном завершении выпуска пятилетних украинских суверенных облигаций на сумму 500 млн канадских долларов (чуть более $372 млн). Об этом сообщает сайт канадского правительства 30 ноября.

Эти средства помогут правительству Украины продолжать оказывать основные услуги украинцам этой зимой, такие как выплачивать пенсии, закупать топливо и восстанавливать энергетическую инфраструктуру, говорится в сообщении.

Отмечается, что выпуск пользовался большим спросом, большинство инвесторов в эти облигации – из Канады. Около 50 млн канадских долларов выкупили частные лица, остальную сумму – канадские и иностранные институциональные инвесторы, в том числе правительственные учреждения и центробанки.

"Облигации предоставили канадцам возможность продемонстрировать свою поддержку Украине, купив облигации номиналом от 100 долларов, полностью обеспеченные кредитным рейтингом Канады AAA", – сказано в заявлении. 

После переговоров с Украиной сумма, равная выручке от выпуска облигаций, будет переведена в Украину в виде кредита через счет Международного валютного фонда для Украины.

Облигации будут погашены 24 августа 2027 года, в День Независимости Украины. Тогда держатели облигаций получат полное погашение своих первоначальных инвестиций.  

Посол Украины в Канаде Юлия Ковалив поблагодарила канадцев за поддержку. 

"Это первый и уникальный инструмент привлечения финансовой поддержки Украины, который, с одной стороны, гарантирован страной "Большой семерки", с другой стороны, позволил присоединиться физическим лицам за границей к финансовой помощи Украине", – написала она в Facebook. 

Контекст

Канада поддерживала Украину как до полномасштабного вторжения России, так и после. Правительство страны еще 23 февраля ввело санкции против РФ из-за признания так называемых "ЛНР" и "ДНР", а 25-го – уже за полномасштабное вторжение. С тех пор Канада регулярно отправляет в Украину вооружение и вводит новые санкции против РФ и Беларуси.

В правительстве Канады сообщили, что сумма прямой финансовой помощи Украине в этом году составила 2,5 млрд канадских долларов. Отдельно Канада предоставила Украине военной, гуманитарной и другой помощи на сумму более 2,5 млрд канадских долларов. Таким образом, общая сумма помощи Украине превышает 5 млрд канадских долларов. 

В частности, Канада поставляет Украине бронетранспортеры, зимнюю форму для военных, артиллерийские боеприпасы, оборудование для наблюдения и связи, медицинские материалы, выделяет деньги для закупки генераторов.